Statistiques frontaliers 2026
Tableau de bord chiffré du phénomène frontalier franco-suisse en 2026. Sources publiques (OFS, INSEE, AFC) consolidées et croisées avec nos données internes (1 200 dossiers DRIS Q1 2026). Tous les chiffres sont citables sous licence Creative Commons.
Effectifs par canton de travail
Les 6 cantons qui concentrent 95 % des frontaliers
| Canton | Frontaliers 2026 | Part du total | Évolution 2024→2026 | Régime fiscal |
|---|---|---|---|---|
| Genève | 107 200 | 27,4 % | +2,8 % | Source (accord 1973) |
| Vaud | 42 800 | 10,9 % | +4,1 % | RR (4,5 % compensation) |
| Bâle-Ville | 38 200 | 9,8 % | +1,5 % | RR |
| Jura | 14 600 | 3,7 % | +0,8 % | RR |
| Tessin | 78 400 | 20,1 % | +1,2 % | Source (accord 1974 Italie) |
| Neuchâtel | 14 100 | 3,6 % | +0,5 % | RR |
| Autres cantons | 95 700 | 24,5 % | +3,4 % | RR / Source / mixte |
Source : Office fédéral de la statistique, Statistique des frontaliers (STAF) T4 2025, projection 2026.
Départements de résidence en France
Le top 5 des départements qui envoient le plus de frontaliers en Suisse
Salaires médians par secteur
Salaire annuel brut 2026 d'un frontalier à temps plein à Genève
| Secteur | Médian | Top 25 % | Top 5 % | Distribution |
|---|---|---|---|---|
| Banque privée / Asset Management | 112 000 CHF | 155 000 CHF | 285 000 CHF | |
| Pharma / biotech | 95 800 CHF | 128 000 CHF | 195 000 CHF | |
| Organisations internationales | 92 400 CHF | 130 000 CHF | 225 000 CHF | |
| Tech / IT | 87 500 CHF | 120 000 CHF | 175 000 CHF | |
| Industrie horlogère | 76 200 CHF | 95 000 CHF | 135 000 CHF | |
| Santé (HUG, cliniques) | 73 800 CHF | 98 000 CHF | 145 000 CHF | |
| Construction | 68 500 CHF | 82 000 CHF | 110 000 CHF | |
| Commerce de détail | 54 200 CHF | 68 000 CHF | 85 000 CHF | |
| Restauration / hôtellerie | 52 600 CHF | 62 000 CHF | 78 000 CHF |
Source : OFS, Enquête suisse sur la structure des salaires (ESS) 2024 indexée à l'inflation 2026 (+1,9 %).
Fiscalité chiffrée
Pression fiscale moyenne et compensation aux départements français
Retraite & LPP
2e pilier, AVS, avoirs en sommeil
Santé · CMU vs LAMal
Répartition du choix d'option et primes 2026
Évolution 2010 → 2026
Croissance du nombre total de frontaliers en Suisse sur 16 ans
| Année | Effectif total | Genève | Croissance annuelle moyenne |
|---|---|---|---|
| 2010 | 240 500 | 66 000 | référence |
| 2014 | 285 800 | 81 200 | +4,4 % |
| 2018 | 318 200 | 91 400 | +2,7 % |
| 2020 (Covid) | 331 500 | 95 000 | +2,1 % |
| 2022 | 358 700 | 100 200 | +4,0 % |
| 2024 | 378 900 | 104 300 | +2,8 % |
| 2026 | 391 000 | 107 200 | +1,6 % |
Source : OFS, Statistique des frontaliers (STAF), 2010-2025. Projection 2026 sur tendance T1.
Profil type du frontalier 2026
Synthèse statistique pour caractériser un frontalier "moyen"
Le frontalier "médian" 2026
- Âge médian : 38 ans (43 % entre 30 et 45 ans)
- Sexe : 58 % d'hommes, 42 % de femmes (écart en baisse)
- Salaire brut annuel : 85 000 CHF (médian, à temps plein)
- Permis : 89 % permis G, 8 % permis B, 3 % autres
- Trajet domicile-travail : 35 km en moyenne, 1h15 aller-retour
- Durée moyenne carrière en Suisse : 12,3 ans
- Choix santé : 62 % CMU · 38 % LAMal
- Quasi-résident : 71 % éligibles · 29 % en couple bi-actif
Optimisation type 2026
- 3e pilier 3a : 41 % cotisent · 19 % au plafond
- Rectification DRIS déposée : ~40 % des éligibles
- Économie DRIS médiane (favorable) : 2 920 CHF/an
- Délai obtention remboursement : 5,2 mois en moyenne
- Avoirs LPP perdus retrouvés : 47 200 CHF/dossier
- Manque à gagner moyen non-DRIS : 2 800 €/an
- Frontaliers télétravaillant : 64 % (médiane 28 %, dans la limite des 40 %)
Sources & méthodologie
Comment ces chiffres sont compilés
Sources primaires
- OFS (Office fédéral de la statistique) : Statistique des frontaliers (STAF), Enquête suisse sur la structure des salaires (ESS), publications trimestrielles.
- INSEE : Données départementales 74, 01, 25, 68, 90 sur les actifs travaillant à l'étranger.
- OCSTAT Genève : Statistiques cantonales spécifiques au bassin genevois.
- AFC Genève : Fichier officiel Swissdec ELM tar26GE pour les barèmes, statistiques annuelles de la rectification DRIS.
- Centrale du 2e pilier Berne : Stiftung Auffangeinrichtung BVG, comptes inactifs au 31.12.2025.
- OFSP / OFAS : Données santé et assurance maladie, plafonds prévoyance.
- Données internes Les Frontaliers : 1 200 simulations DRIS Q1 2026, 850 recherches LPP 2025, panel d'audit 2024-2026.
Comment citer ces données
Les chiffres de cette page sont publiés sous licence Creative Commons Attribution 4.0 (CC-BY 4.0). Citation recommandée :
Source : Les Frontaliers (lesfrontaliers.ch), Statistiques frontaliers 2026, mis à jour 27 avril 2026. Données primaires : OFS, INSEE, AFC Genève, Centrale 2e pilier Berne. Licence Creative Commons Attribution 4.0.
Vous voulez les chiffres pour votre cas ?
Ces statistiques donnent une vue d'ensemble. Pour chiffrer votre situation personnelle (impôt source, gain DRIS, écart CMU/LAMal, avoirs LPP), utilisez nos quatre simulateurs gratuits.