Comment fonctionne l'imposition à la source à Genève ?
Tout frontalier travaillant à Genève est imposé à la source par défaut : votre employeur prélève l'impôt directement sur votre salaire, à la fin de chaque mois.
Le montant prélevé dépend de votre barème d'imposition, qui dépend lui-même de votre situation familiale au 31 décembre de l'année fiscale concernée.
L'État de Genève publie chaque année le fichier tar26GE.zip sur le portail ge.ch/perception-impot-source. Ce fichier contient tous les barèmes officiels au format Excel, par tranche de revenu et par situation.
Barèmes 2026 publiés en novembre 2025
Les barèmes 2026 ont été publiés début novembre 2025. Ils s'appliquent à tous les salaires versés du 1er janvier 2026 au 31 décembre 2026.
Les 5 barèmes principaux en un coup d'œil
| Barème | Situation | Particularités |
|---|---|---|
| A0 | Célibataire, séparé(e), divorcé(e) | Sans personne à charge |
| B | Marié(e), conjoint sans revenu | Quotient familial appliqué |
| C | Marié(e), conjoint travaillant en Suisse | Avec correction CR ensuite |
| CR | Marié(e), conjoint travaillant en France | Conversion EUR → CHF au taux 2026 |
| H0 | Concubin/PACS, revenu majoritaire | Demi-charge enfants 7 712 CHF |
Le concubin/PACS au revenu minoritaire est imposé au barème A0, comme un célibataire.
Barème A0, taux par tranche 2026
Le barème A0 s'applique à tout célibataire, séparé(e) ou divorcé(e) sans enfant à charge. C'est le barème le plus fréquent chez les jeunes frontaliers.
| Revenu brut annuel | Taux effectif | Impôt annuel |
|---|---|---|
| 30 000 CHF | 4,5 % | ~ 1 350 CHF |
| 50 000 CHF | 11,0 % | ~ 5 500 CHF |
| 80 000 CHF | 14,5 % | ~ 11 600 CHF |
| 100 000 CHF | 16,5 % | ~ 16 500 CHF |
| 150 000 CHF | 20,0 % | ~ 30 000 CHF |
| 200 000 CHF | 22,5 % | ~ 45 000 CHF |
| 300 000 CHF | 25,0 % | ~ 75 000 CHF |
Au-delà de 400 000 CHF, le taux marginal plafonne à ~28 %. Les valeurs ci-dessus sont des moyennes interpolées, pour le taux exact à votre revenu, utilisez notre simulateur.
Barèmes B, C, CR, couples mariés
Pour les couples mariés, l'arbitrage entre B, C et CR dépend de la situation du conjoint :
- Barème B : conjoint sans revenu → quotient familial appliqué = taux le plus avantageux (~ 9 % à 80k vs 14,5 % en A0)
- Barème C : conjoint travaillant en Suisse → cumul des deux salaires pris en compte
- Barème CR : conjoint travaillant en France → cumul après conversion EUR/CHF (taux 2026 = 1,073)
| Revenu brut | Barème B | Barème C |
|---|---|---|
| 50 000 CHF | 5,5 % | 7,5 % |
| 80 000 CHF | 9,5 % | 12,0 % |
| 120 000 CHF | 12,5 % | 15,0 % |
| 180 000 CHF | 15,5 % | 18,0 % |
L'écart B vs C peut représenter 2 à 3 % de votre revenu brut, soit 1 600 à 2 400 CHF/an pour un salaire de 80 000 CHF.
Déductions enfants à charge 2026
Chaque enfant à charge donne droit à une déduction sur le revenu imposable :
| Type de garde | Déduction par enfant | Détail |
|---|---|---|
| Charge entière (parent solo) | 15 424 CHF | 13 660 CHF charge sociale + 1 764 CHF forfait santé |
| Demi-charge (concubin/garde alternée) | 7 712 CHF | 6 830 CHF charge sociale + 882 CHF forfait santé |
Pour 2 enfants en garde entière : 30 848 CHF de déduction. Sur un salaire 80k au barème A0, cette déduction réduit votre impôt de ~ 4 500 CHF/an.
Exemple de calcul complet
Profil : Cadre célibataire, salaire brut 95 000 CHF, sans enfant.
- Barème applicable :
A0(célibataire sans enfant) - Revenu imposable : 95 000 CHF (pas de déduction)
- Taux effectif estimé (interpolation entre 80k et 100k) : ~ 15,7 %
- Impôt annuel : 95 000 × 15,7 % = 14 915 CHF
- Impôt mensuel prélevé sur fiche de paie : ~ 1 243 CHF
Si ce même cadre passe au statut quasi-résident et active son 3ème pilier 3a (7 258 CHF), il économise environ 2 800 CHF/an. Lire notre guide quasi-résident.
Tableau exhaustif des taux 2026 par profil
Voici les taux effectifs appliqués par les principaux barèmes Genève 2026 pour différents niveaux de revenu annuel. Données extraites directement du fichier officiel tar26GE (Swissdec ELM 5.0).
| Barème | 50 000 | 70 000 | 90 000 | 120 000 | 150 000 | 200 000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A0 Célibataire | 5,50 % | 9,50 % | 12,30 % | 15,60 % | 18,00 % | 21,40 % |
| A1 Célibataire 1 enfant | 0,30 % | 4,40 % | 8,10 % | 12,00 % | 15,00 % | 18,90 % |
| A2 Célibataire 2 enfants | 0,10 % | 0,50 % | 4,10 % | 8,60 % | 12,10 % | 16,50 % |
| B0 Marié, conjoint sans revenu | 0,00 % | 1,50 % | 4,70 % | 8,50 % | 11,60 % | 15,70 % |
| B1 Marié monoactif 1 enfant | 0,00 % | 0,00 % | 1,30 % | 5,40 % | 8,80 % | 13,30 % |
| B2 Marié monoactif 2 enfants | 0,00 % | 0,00 % | 0,00 % | 2,50 % | 6,10 % | 11,00 % |
| C0 Marié bi-actif | 5,20 % | 9,50 % | 11,60 % | 13,90 % | 16,10 % | 19,50 % |
| C1 Marié bi-actif 1 enfant | 2,20 % | 6,60 % | 9,10 % | 11,80 % | 14,10 % | 18,00 % |
| C2 Marié bi-actif 2 enfants | 0,00 % | 4,00 % | 6,60 % | 9,80 % | 12,30 % | 16,40 % |
| H1 Concubin majoritaire 1 enfant | 0,00 % | 0,00 % | 2,60 % | 6,70 % | 10,00 % | 14,40 % |
| H2 Concubin majoritaire 2 enfants | 0,00 % | 0,00 % | 0,10 % | 3,70 % | 7,20 % | 12,00 % |
Le tableau complet (23 barèmes, 14 niveaux de revenu, 345 valeurs) est téléchargeable en CSV ou JSON sous licence Creative Commons sur notre page Données ouvertes.
Comprendre la progression du barème
L'impôt à la source genevois est progressif, comme l'impôt sur le revenu français. Plus vous gagnez, plus le taux marginal augmente. Mais contrairement à la France, où la progression se fait par tranches sur le revenu net, Genève applique un taux effectif unique calculé directement sur le brut mensuel.
Concrètement, pour le barème A0, la progression suit ce profil :
- Sous 2 450 CHF/mois (29 400 CHF/an) : 0 %. Pas d'impôt prélevé.
- 2 450 → 5 000 CHF/mois : montée rapide de 0 à 5,5 %. Tranche dite "d'entrée".
- 5 000 → 12 000 CHF/mois : progression douce de 5,5 % à 16 %. Le cœur de la classe moyenne genevoise.
- 12 000 → 25 000 CHF/mois : la pente s'accélère, 16 % à 24 %. Cadres supérieurs et hauts revenus.
- 25 000 CHF/mois et au-delà : palier asymptotique vers le taux marginal max de 40,52 %, atteint vers 81 750 CHF/mois (980 000 CHF/an).
Cette progression intègre déjà les trois niveaux d'imposition : fédéral (IFD), cantonal et communal. Pour Genève, les communes les plus chères (Cologny, Vandoeuvres) appliquent un coefficient communal supérieur, mais le barème source est lissé sur la moyenne cantonale. Les écarts entre communes ne se voient qu'en cas de bascule en taxation ordinaire (TOU pour les permis B au-dessus de 120 000 CHF).
Les pièges que les employeurs commettent...
...et qui vous coûtent cher si vous ne vérifiez pas. Trois cas typiques qu'on voit régulièrement passer.
1. Mauvais barème par défaut
À l'embauche, certains RH cochent A0 par défaut sans vérifier votre situation familiale. Pour un marié bi-actif avec 2 enfants qui aurait dû être en C2, l'écart sur 90 000 CHF/an est de 5,7 points (12,30 % vs 6,60 %), soit 5 130 CHF d'impôt en trop par an. Le récupérer demande une rectification DRIS.
2. Changement de situation non répercuté
Vous vous mariez en mars, vous avez un enfant en juin. Légalement, votre RH doit ajuster le barème dans les 30 jours. En pratique, beaucoup d'entreprises attendent l'année suivante "pour simplifier". Conséquence : 6 à 9 mois de retenue à un mauvais barème, soit 1 500 à 4 000 CHF de trop-payé selon votre niveau.
3. Allocations familiales mal traitées
À Genève, les allocations familiales sont imposées à la source (incluses dans le brut soumis au barème). Certains employeurs les soumettent à un taux séparé, ou les oublient dans la base imposable, créant des incohérences sur la fiche de paie. À vérifier en lisant ligne par ligne votre certificat de salaire en janvier.
Le réflexe à avoir : chaque janvier, comparez le barème mentionné sur votre certificat de salaire avec votre situation réelle au 31 décembre. Notre simulateur vérifie cet alignement en 60 secondes et calcule le trop-payé éventuel.
Où trouver les barèmes officiels ?
Les barèmes officiels de Genève sont disponibles publiquement :
- ge.ch/perception-impot-source, page principale
- Fichier
tar26GE.zip, archives Excel des 5 barèmes complets - estv.admin.ch Administration fédérale des contributions
Les valeurs précises au CHF près varient selon votre revenu exact. Notre simulateur officiel applique le barème tar26GE automatiquement.
FAQ, Vos questions fréquentes
Quel barème m'est applicable à Genève en 2026 ?
Où télécharger le fichier tar26GE.zip ?
Comment activer la déduction enfants ?
Le taux change-t-il chaque année ?
Quel est le taux maximum à Genève en 2026 ?
Que faire si mon employeur applique le mauvais barème ?
Le barème est-il identique entre Genève et Vaud ?
tar26GE. Pour un même salaire, le revenu net peut différer de 4 000 à 8 000 € par an entre les deux. Comparatif détaillé.